Band VI; 1955. Jahrbuch der Auktionspreise für Bücher, Handschriften und Autographen. Ergebnisse der Auktionen in Deutschland, Holland, Österreich und in der Schweiz.

Unser Preis:
38,00 EUR
zzgl. 3,00 EUR Versand
Nur noch wenige Exemplare am Lager.
Versandfertig in der Regel binnen 1-2 Werktagen.

Buchbeschreibung
Hauswedell; Hamburg, 1955.
Originalleinen. XX; 442 S., 21 cm.
Gutes Ex.; Einband geringfügig berieben. - Die lebhafte Auktionstätigkeit des Jahres 1955 kommt auch im stark angewachsenen Umfang des neuen Jahrbuches zum Ausdruck. Die Qualität des im letzten Jahr angebotenen Materials war sehr bedeutend. Hervorzuheben sind besonders die beiden Versteigerungen der Bibliothek Brunschwig, umfangreiche Sammlungen zur Geschichte und Kultur der Rheinlande, bedeutende Schreibmeisterbücher, Atlanten und topographische Werke, Musikliteratur und Notenwerke, Reformationsdrucke, homöopathische Literatur sowie Werke aus den Grenzwissenschaften und Zeitschriftenserien. Sehr reichhaltig war auch das Angebot deutscher Literatur der Romantik und aus der Zeit der Jahrhundertwende. (Vorwort) // INHALT : Verzeichnis der Auktionen -- Kurse der wichtigsten Währungen -- Verzeichnis der Abkürzungen -- Auktionspreise für Bücher -- Auktionspreise für Handschriften und Manuskripte -- Auktionspreise für Autographen -- Fachvereinigungen der Antiquare des In- und Auslandes -- Spezialgebiete des Antiquariats -- Anschriften der inserierenden Antiquariate -- Andere Inserenten. // AUKTIONEN : Helmut Tenner, Heidelberg. 6. und 7. April: Manuskripte, Stammbücher, Autographen. Inkunabeln, Alte Drucke. Buchwesen. Naturwissenschaften. Geschichte. Kulturgeschichte. Literatur. Kunst. Reisen. - Gemälde, Handzeichnungen und Graphik. Dekorative Graphik. - 1. Auktion. - 1958 Nummern. -- Dorotheum, Wien. 21. und 22. April: Literatur, Kulturgeschichte, Kunst. - Auktion 509. -Preise in österreichischen Schilling. - 555 Nummern. -- N. G. Elwert und I. A. Stargardt, Maiburg. 21. April Homöopathische Bibliothek Richard Haehl. - 195 Nummern. -- I. A. Stargardt, Marburg. 22. April: Autographen: Literatur, Wissenschaft, Musik, Theater, Bildende Kunst, Geschichte. - Bücher. - Katalog 519. - 452 Nummern. -- A. I. van Hufiel's Antiquariaat, Utrecht. 26. bis 29. April und 2. Mai: Drucke des 16.-18. Jahrhunderts, Bibliophile Ausgaben, Genealogie und Heraldik, Kunst, Botanik und Zoologie, Literatur. - Preise in holländischen Gulden. - 2187 Nummern. -- Horst A. Rittershofer, Berlin. Autographen und Bücher. Dekorative Graphik. Japanische Holzschnitte und Schwertstichblätter. - Auktion 27. - 703 Nummern. -- Klipstein & Co., Bern. 28. und 29. April: Graphik und Handzeichnungen alter Meister. Handbücher der Graphik. - Graphik und Handzeichnungen moderner Meister. - Auktion 78 und Auktion 79 *). - Preise in Schweizer Franken. - 455 und 268 Nummern. -- Dorotheum, Wien. 12. und 13. Mai: Austriaca. Geschichte und Kulturgeschichte. Philosophie. Autographen. Kunst. Musik. Buchwesen. - Auktion 510. - Preise in österreichischen Schilling. - 562 Nummern. -- Karl & Faber, München. 12. bis 14. Mai: Manuskripte. Alte Drucke, Holzschnittbücher. Alte Medizin und Naturwissenschaften. Reisewerke. Geographie und Atlanten. Varia. Autographen. Literatur. Kunst. Bibliographie. Buchwesen. - Alte und neue Graphik. - Auktion 51 und Auktion 52 *). - 1642 Nummern und 1082 Nummern. -- Gerd Rosen, Berlin. 16. bis 18. Mai: Bücher des 15.-20. Jahrhunderts. Rhein-Sammlung. Autographen. - Alte und Moderne Graphik. Dekorative Graphik. Plastik. Antiquitäten *). -Auktion 24. - 2408 Nummern. -- J. L. Beijers, Utrecht. 13. Mai: Literatur. Kunst. Kulturgeschichte. - Preise in holländischen Gulden. - 1089 Nummern. -- Stuttgarter Kunstkabinett Roman Norbert Ketterer, Stuttgart. 24. bis 27. Mai: Kunstliteratur. Kunstwerke des 18.-20. Jahrhunderts. Chinesische Bronzen. - 21. Kunstauktion. -2157 Nummern. -- L'Art Ancien S. A., Zürich und Haus der Bücher, Basel. 26. Mai: Wertvolle Autographen. Mittelalterliche Manuskripte. Seltenheiten der alten Musik. - Auktion 25. - Preise in Schweizer Franken. - 611 Nummern. -- L'Art Ancien S. A. Zürich und Haus der Bücher, Basel. 27. Mai: Märchen und Sagen. Reformationsdrucke. Inkunabeln. Deutsche Literatur in Erstausgaben. Kunstliteratur. Luxusdrucke. - Auktion 24. - Preise in Schweizer Franken. - 856 Nummern. -- H. O. Hauenstein, Frankfurt am Main. 1. Juni: Alte Drucke. Geschichte. Kulturgeschichte. Naturwissenschaften. Kunst. Literatur. Graphik und Handzeichnungen. Dekorative Graphik. - Auktion 19. - 1086 Nummern. -- Intemationaal Antiquariaat (Menno Hertzberger), Amsterdam. 6. bis 9. Juni: Theologie. Philosophie. Grenzwissenschaften. - Preise in holländischen Gulden. 1998 Nummern. -- Dr. Ernst Hauswedell, Hamburg. 14. und 15. Juni: Handschriften. Inkunabeln. Alte Drucke. Naturwissenschaften. Geschichte. Genealogie. Heraldik. Länder und Völker. Kulturgeschichte. Musik. Literatur. Autographen. Buchwesen. Kunstwissenschaft. Moderne Erstausgaben, Pressendrucke. Illustrierte Bücher. - Auktion 60. - 1796 Nummern. - 16. Juni: Malerei und Graphik. Bronzen und Keramik Ostasiens. - Auktion 61 *). - 504 Nummern. - 18. Juni: Graphik. Handzeichnungen. Gemälde und Plastik. - Auktion 62 *). - 887 Nrn. -- Dorotheum, Wien. 16. und 17. Juni: Austriaca. Musik. Autographen. Kulturgeschichte. Kunst. - Auktion 511. - Preise in österreichischen Schilling. - 437 Nummern. -- Wolfgang Brandes, Braunschweig. 20. bis 22. Juni: Alte Drucke. Illustrierte Bücher. Köln und Rheinland. Geschichte. Geographie. Kulturgeschichte. Kunst. Musik. Buchwesen. Schöne Literatur. Alte und dekorative Graphik. - Auktion 23. - 3653 Nummern. -- Galerie Fischer, Luzern. 24. Juni: Ägyptologie. Kunstwissenschaft. Graphik. Helvetica. -Preise in Schweizer Franken. - 583 Nummern. -- Internationaal Antiquariaat (Menno Hertzberger), Amsterdam. 27. bis 29. Juni: Philosophie. Reisen. Bücher des 16.-20. Jahrhunderts. Kunstgeschichte. - Preise in holländischen Gulden. - 870 Nummern. -- Dorotheum, Wien. 22. und 23. September: Austriaca. Musik. Autographen. Literatur. Kunstgeschichte. - Auktion 512. - Preise in österreichischen Schilling. - 707 Nummern. -- Van Stockum's Antiquariaat (J. Kuipers), Den Haag. 20. bis 22. September: Kulturgeschichte. Topographie. Kunst. - Preise in holländischen Gulden. - 1593 Nummern. -- J. L. Beijers, Utrecht. 4. und 5. Oktober: Orientalia. Kunst. Vorzugsdrucke. Kulturgeschichte. Zeitschriften. - Preise in holländischen Gulden. - 1980 Nummern. -- H. O. Hauenstein, Frankfurt am Main. 10. und 11. Oktober: Alte Drucke. Geschichte. Kul-turgeschichte. Vorzugsausgaben. Kunstgeschichte. Dekorative Graphik. - Auktion 20. -1550 Nummern. -- Dorotheum, Wien. 20. und 21. Oktober: Karl Kraus. Austriaca. Kunst. - Auktion 513. -Preise in österreichischen Schilling. - 638 Nummern. -- Wolfgang Brandes, Braunschweig. 20. bis 22. Oktober: Ansichtenwerke. Bergbau. Jagd. Pferde. Alte Naturwissenschaften. Reisen. Deutsche Landeskunde. Rheinland. Geschichte. Kulturgeschichte. Literatur. Kunstgeschichte. Autographen. Dekorative Graphik. - Auktion 24. - 3950 Nummern. -- Helmut Tenner, Heidelberg. 25. und 26. Oktober: Autographen. Stammbücher. Alte Drucke. Rechtswissenschaft. Theologie. Naturwissenschaften. Technik. Kulturgeschichte. Literatur. Kunst. Reisen. Geographie. Gemälde und Graphik. - Auktion 2. - 1708 Nummern. -- J. A. Stargardt, Marburg. 28. Oktober: Autographen. Literatur. Wissenschaft. Bildende Kunst. Musik. Geschichte. - Katalog 524. - 497 Nummern. -- Dorotheum, Wien. 10. und 11. November: Austriaca. Kunst. Geschichte. - Auktion 514. -Preise in österreichischen Schilling. - 535 Nummern. // (u.a.m.)
1140 weitere Angebote in Buchwesen verfügbar

Buch zu den Favoriten hinzufügen:

Antiquarische Bücher, die auch interessant für Sie sein könnten

  1. Band 20. Jahrbuch der Auktionspreise für Bücher, Handschriften und Autographen.

    Band 20. Jahrbuch der Auktionspreise für Bücher, Handschriften und Autographen.

    Bestell-Nr.: 1072825, Nur noch wenige Exemplare am Lager.

  2. Band 45; 1994. Jahrbuch der Auktionspreise für Bücher, Handschriften und Autographen. Ergebnisse der Auktionen in Deutschland, den Niederlanden, Österreich und der Schweiz.

    ISBN: 3776203943, EAN: 9783776203943, Bestell-Nr.: 1068946, Nur noch wenige Exemplare am Lager.

  3. Band 27; 1976. Jahrbuch der Auktionspreise für Bücher, Handschriften und Autographen. Ergebnisse der Auktionen in Deutschland, Holland, Österreich und der Schweiz.

    ISBN: 3776201622, EAN: 9783776201628, Bestell-Nr.: 1068949, Nur noch wenige Exemplare am Lager.

  4. Band 24; 1973. Jahrbuch der Auktionspreise für Bücher, Handschriften und Autographen. Ergebnisse der Auktionen in Deutschland, den Niederlande, Österreich und der Schweiz.

    ISBN: 3776201282, EAN: 9783776201284, Bestell-Nr.: 1068708, Nur noch wenige Exemplare am Lager.

Entdecken Sie mehr als 15.000 sofort lieferbare Büroartikel bei unserem Partner www.buerofreund.de

Impressum / Datenschutz
Dieser Shop ist ein Projekt der w+h GmbH