Band 16; 1965. Jahrbuch der Auktionspreise für Bücher, Handschriften und Autographen. Ergebnisse der Auktionen in Deutschland, den Niederlande, Österreich und der Schweiz.
Mit einem Anhang : Spezialgebiete der Antiquariate.

Unser Preis:
38,00 EUR
zzgl. 3,00 EUR Versand
Nur noch wenige Exemplare am Lager.
Versandfertig in der Regel binnen 1-2 Werktagen.

Buchbeschreibung
Ernst Hauswedell u. Co.; Hamburg, 1967.
Originalleinen. XX; 462 S.; 23 cm.
Gutes Ex. - INHALT : Verzeichnis der Auktionen des Jahres 1965 -- Kurse der wichtigsten Währungen 1965 -- Verzeichnis der Abkürzungen -- Auktionspreise für Bücher -- Auktionspreise für Handschriften und Manuskripte -- Auktionspreise für Autographen -- Spezialgebiete der Antiquariate -- Anschriften der inserierenden Antiquariate -- Anschriften weiterer Inserenten. // INHALT / Auktionen: Internationaal Antiquariaat Menno Hertzberger & Co., Amsterdam. 23.-24. Februar: Several private libraries including a splended copy of Nozeman's Nederlandse Vogelen, books of hours with miniatures, numerous finely illustrated books, bibliography, judaica, Dutch topography. - 1232 Nm. - Preise in Holländischen Gulden. - Van Stockum's Antiquariaat (I. Kuipers), 's-Gravenhage. 17-18. März: Boeken, prenten, munten en penningen. - 803 Nm. - Preise in Holländischen Gulden. J. W. Beijers, Utrecht. 30.-31. März: Philology. Literature. The Low Countries. Varia. The libraries of the late Prof. Dr. Willem de Vreese and of the late Prof. Jan de Vries. -1679 Nrn. - Preise in Holländischen Gulden. - Haus der Bücher AG, Basel. - L'Art Anden SA, Zürich. 30. März. Auktion 39: Interessante und wertvolle Bücher aus fünf Privatbibliotheken, sowie Manuskripte und Miniaturen. -"61 Nrn. - Preise in Schweizer Franken. - Haus der Bücher AG, Basel. - L'Art Ancien SA, Zürich. 31. März-2.April. Auktion 40: Die Bibliothek eines Schweizer Sammlers, enthaltend u. a. die literarische Bücherei des Hamburger Senators Johann Arnold Günther (1755-1805) mit einer einzigartigen Fülle von Raritäten der deutschen Literatur seit dem Barock, in zeitgenössischen Einbänden, etc. - 1735 Nm. - Preise in Schweizer Franken. - Burgersdijk & Niermans, Templum Salomonis, Leiden. 5. April. Auktion 239: The library of the late Prof. Mr. H. F. W. D. Fischer, Professor of Old Dutch Law, Leiden. - 892 S. -Preise in Holländischen Gulden. - Wolfgang Brandes, Braunschweig. 7.-9. April. Auktion 43: Alte Drucke. Seltenheiten. Alle Naturwissenschaften. Medizin. Pharmazie. Bergbau. Technik. Braunschweig und Niedersachsen. Geschichte. Geographie. Recht. Philosophie. Kunst. Musik. Philologie. Buchwesen. Weltliteratur. Autographen. Alte Städteansichten und Landkarten. Dekorative Graphik. - 3631 Nm. - Horst A. Rittershofer, Berlin. 27.-28. April. Auktion 47: Bücher. Handzeichnungen. Alte u. moderne Graphik. Landkarten. Städteansichten. Japanische Holzschnitte u. Malereien. Tsuba. Netsuke. Jap. Keramik. Indonesien. - 1700 Nrn. - Galerie Gerda Bassenge, Berlin. 6.-8. Mai. Auktion 5, Tl. II-. Bücher. Autographen. - 1667 Nrn. - J. W. Beijers, Utrecht. 11. Mai: XVÜIth Century French Literature. Childrens Books. Old Medicine. Fine Arts. Bibliography. Theology. And other subjects. - 1542 Nrn. Helmut Tenner, Heidelberg. 19. Mai. Auktion 46: Miniaturen. Handschriften. Autographen. Wertvolle Bücher. - 1205 Nm. - Karl u. Faber. München. 24.-26. Mai. Auktion 96: Bücher. Autographen. - 2547 Nm. Dr. Ernst Hauswedell, Hamburg. 28. Mai. Auktion 137: Kostbare Bücher. Autographen. -1109 Nrn. - J. A. Stargardt, Marburg. 13.-14. Mai. Katalog 572: Autographen aus allen Gebieten. Intemationaal Antiquariaat Menno Hertzberger & Co., Amsterdam. 18.-19. Mai: Several private libraries including a copy of the 1466 Fust & Schoeffer Cicero and several other incunabula, illustrated books, and numerous other interesting works. - 1234 Nrn. -Preise in Holländischen Gulden. - Weinmüller, München. 18.-19. Mai. Auktion 94: Bibliothek Dr. von Cranach. Geschichte. Kunstgeschichte u. Kunstwissenschaft. Literatur. - 1830 Nrn. - A. J. van Huffel's Antiquariaat (F. W. G. Theonville), Utrecht. 31. Mai-4. Juni: Livres modernes et anciens. Dessins. Gravures. Lithographies. Cartes. Estampes japonaises. Bibelots, etc. - 2032 Nrn. - Preise in Holländischen Gulden. - Kornfeld und Klipstein, Bern. 17. Juni. Auktion 115: Illustrierte Bücher des Neunzehnten und Zwanzigsten Jahrhunderts. Bibliothek B. von S. - 229 Nrn. - Preise in Schweizer Franken. - Intemationaal Antiquariaat Menno Hertzberger & Co., Amsterdam. 24.-25. Juni: Several private libraries, including the renowned colletion of A. C. Bakels-Haarlem. Part I. I. A. In the field of social sciences, history, oriental & western linguistics, books on Indonesia. -1261 Nrn. - Preise in Holländischen Gulden. - Internationaal Antiquariaat Menno Hertzberger & Co., Amsterdam. 23. Juni: Collection Dr. E. Friedrich. Important medical books. History of science. - 250 Nrn. - Preise in Holländischen Gulden. - Galerie Fischer, Luzem. 25.-28. Juni. Katalog 172: Bücher. Graphik. Kunstbibliothek. Deutsche u. französische Literatur aus Nachlaß Franz von Segesser und M. Dreyfus-Marx, Basel. Handzeichnungssammlung de Marignane. Aquarelle, alte u. moderne Druck-graphik. Helvetica. - 921 Nrn. - Preise in Schweizer Franken. - Burgersdijk & Niermans, Templum Salomonis. Leiden. 24.-25. Mai. Auktion 240: Books and periodicals from the libraries of: Dr. Mr. F. Gosses, Leiden. L. H. Frijling, Zwolle, as well as from other collections. - 1675 Nrn. - Preise in Holländischen Gulden. Internationaal Antiquariaat Menno Hertzberger & Co., Amsterdam. 11. Oktober: Collection H. E. Ten Cate, Almelo, and some additions from other sources. Old illustrated books. Books on the fine arts. - 676 Nrn. - Preise in Holländischen Gulden. J. L. Beijers, Utrecht. 13.-14. Oktober: The Libraries of the late Dr. H. Sparaay, of the late Th. Absil, pr., Steyl, and of Dr. A. Hijmans, Rotterdam, with a few additions. -2052 Nm. - Preise in Holländischen Gulden. - Wolfgang Brandes, Braunschweig. 13.-15. Oktober. Auktion 44: Alte Drucke. Seltenheiten. Alte Naturwissenschaften. Medizin. Pharmazie. Bergbau. Technik. Geschichte. Geographie. Braunschweig u. Niedersachsen. Recht. Philosophie. Kunst. Musik. Philologie. Buchwesen. Zeitschriften. Autographen. Weltliteratur. Alte Städteansichten u. Landkarten. Dekorative Graphik. - 3627 Nm. - Helmut Tenner, Heidelberg. 27.-28. Oktober. Auktion 49: Wertvolle Bücher. Handschriften. Autographen. - 1674 Nrn. - Branners Bibliofile Antikvariat, Kebenhavn. - Arne Bruun Rasmussen, Kebenhavn. 1.-4. November. Auktion 186: Katalog over Ingenior Oscar Ekmans og Fru Lia Ekmans Bog-samling. - 1904 Nrn. - Preise in Dänischen Kronen. - Galerie Gerda Bassenge, Berlin. 2.-6. November. Auktion 6, Teil II: Bücher. Autographen. - 1679 Nrn. - Horst A. Rittershofer, Berlin. 9.-10. November. Auktion 48: Autographen. Bücher. Handzeichnungen. Alte u. moderne Graphik. Landkarten. Städteansichten. Japanische Holzschnitte u. Malereien. Tsuba. Netsuke. Ostasiatica. Kunstgewerbe. - 1559 Nrn. J. A. Stargardt, Marburg. 11. November. Katalog 573: Autographensammlung Albert Van-selow. - 386 Nrn. // (u.a.)
1140 weitere Angebote in Buchwesen verfügbar

Buch zu den Favoriten hinzufügen:

Antiquarische Bücher, die auch interessant für Sie sein könnten

  1. Register zu Band XI / 1960 - XX / 1969. Jahrbuch der Auktionspreise für Bücher, Handschriften und Autographen. Ergebnisse der Auktionen in Deutschland, den Niederlande, Österreich und der Schweiz.

    ISBN: 3776200928, EAN: 9783776200928, Bestell-Nr.: 1068709, Nur noch wenige Exemplare am Lager.

  2. Band 24; 1973. Jahrbuch der Auktionspreise für Bücher, Handschriften und Autographen. Ergebnisse der Auktionen in Deutschland, den Niederlande, Österreich und der Schweiz.

    ISBN: 3776201282, EAN: 9783776201284, Bestell-Nr.: 1068708, Nur noch wenige Exemplare am Lager.

  3. Band 18; 1967. Jahrbuch der Auktionspreise für Bücher, Handschriften und Autographen. Ergebnisse der Auktionen in Deutschland, den Niederlande, Österreich und der Schweiz.

    Bestell-Nr.: 1071285, Nur noch wenige Exemplare am Lager.

  4. Band 12; 1961. Jahrbuch der Auktionspreise für Bücher, Handschriften und Autographen. Ergebnisse der Auktionen in Deutschland, Holland, Österreich und der Schweiz.

    Bestell-Nr.: 1071371, Nur noch wenige Exemplare am Lager.

Entdecken Sie mehr als 15.000 sofort lieferbare Büroartikel bei unserem Partner www.buerofreund.de

Impressum / Datenschutz
Dieser Shop ist ein Projekt der w+h GmbH